достижения-обложка 1944х400

Победить эпидемию общими усилиями

На 26 марта в мире зарегистрировано более полумиллиона человек, инфицированных коронавирусом, в России – 840, в Чувашии – 1. Под наблюдением находятся более 400 человек.

Чтобы узнать подробнее об этом заболевании, и какие меры принимаются в районе по предупреждению этой инфекции, мы встретились с заместителем главного врача по медицинской части Ядринской ЦРБ им.К.Волкова В. Толстовой.

– Валентина Владимировна, что представляет собой коронавирусная инфекция?

– Коронавирусы – это РНК-содержащие вирусы, которые инфицируют человека. Источником заражения является только больной человек, в том числе до появления признаков заболевания. Инфекция может передаться воздушно-капельным путем: при разговоре, кашле, чихании; воздушно-пылевым; контактным через руки, при контакте с загрязнённой поверхностью, например, через дверные ручки, перила, поручни в транспорте. Период от заражения до проявления первых симптомов может длиться до 14 дней. Поэтому контактные лица должны наблюдаться участковым врачом до 14 дней.

– Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

– Основные симптомы при этом заболевании такие же, как и при любой вирусной инфекции: повышение температуры тела, сухой кашель, утомляемость, ломота в теле, одышка, ощущение дискомфорта в грудной клетке. Заболевание в 80% случаев протекает в легкой форме. Ухудшение состояния возникает на 6-8 день от момента заражения. Поэтому при появлении симптомов вирусной инфекции пациент должен вызвать участкового врача или фельдшера ФАПа на дом, или вызвать скорую помощь, чтобы своевременно начать лечение.

Заболевание протекает тяжело у лиц пожилого возраста: у лиц старше 60 лет, а также у лиц от 25 лет до 60 лет, имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем, и эндокринные заболевания. Поэтому крайне важно, чтобы лица данной категории соблюдали режим самоизоляции, не выходили из дома.

– Как защитить себя от заражения коронавирусом?

– Самое основное – это соблюдение правил личной гигиены: чаще мойте руки, применяйте антисептики, не прикасайтесь руками лица, глаз, необходимо ограничить прикосновение руками поверхностей вне дома: в транспорте, в общественных местах. Избегать рукопожатий и поцелуев. Не посещать общественные места, кроме крайней необходимости.

Если у вас есть признаки респираторного заболевания, то обязательно носите маски, всегда прикрывайте нос и рот салфеткой, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

– Что надо делать, чтобы предупредить распространение коронавирусной инфекции?

– Необходимо выявлять лиц, прибывших с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Все лица, прибывшие на территорию нашего района из-за границы, должны наблюдаться участковым врачом в течение 14 дней, должны сдать анализы на коронавирусную инфекцию.

Жители района должны ограничить посещение общественных мест, в том числе и лечебные учреждения. Обращаться в БУ «Ядринская ЦРБ» только по неотложным состояниям. При появлении признаков острой вирусной инфекции или ухудшении состояния при имеющихся хронических заболеваниях необходимо вызвать скорую помощь или вызвать участкового врача или фельдшера на дом.

БУ «Ядринская ЦРБ» приостанавливает проведение диспансеризации взрослого и детского населения, проведение профилактических и медицинских осмотров, плановый прием пациентов. Будет проводиться прием экстренных пациентов, выписка рецептов. Стоматологи будут принимать пациентов только с острой болью.

Ограничивается запись пациентов на плановое лечение в стационар больницы. Госпитализироваться в стационар будут только по экстренным показаниям. Только общими усилиями можно победить эпидемию.

– Спасибо, Валентина Владимировна, за подробную информацию, держите нас в курсе.

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >