достижения-обложка 1944х400

Чем опасна коронавирусная инфекция?

врач Орлова Надежда ВасильевнаУже второй год мы живем в реалиях коронавирусной инфекции. Чем опасна новая коронавирусная инфекция? Какие бывают осложнения после перенесенной COVID-19?

О последствиях СОVID-19, реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции рассказывает зав. отделением медицинской реабилитации, врач-рефлексотерапевт БУ «Первая Чебоксарская ГБ им. П. Н. Осипова» Минздрава Чувашии Надежда Васильевна Орлова.

- COVID-19 относится к ОРВИ – острым респираторным вирусным инфекциям, которые могут привести к различным осложнениям. Но в отличие от ОРВИ и гриппа COVID-19 опасен и негативным влиянием на сосуды, мозг и сердце, что повышает риск развития инсульта, инфаркта миокарда и тромбозов. Коронавирус легче передается от больных здоровым восприимчивым людям при контакте или воздушно-капельным путем. Новая коронавирусная инфекция может быть смертельна для пожилых людей или людей, имеющих сопутствующие заболевания. Болезнь не заканчивается после выписки пациента из больницы, а растягивается на месяцы. Спустя три месяца с момента появления первых признаков болезни может развиться постковидный синдром.

- Как проявляется посковидный синдром и у всех ли больных, переболевших коронавирусной инфекцией, развивается этот синдром?

- По статистике, признаки постковидного синдрома испытывают на себе 10-20% людей, переболевших COVID-19. Различные симптомы у них сохраняются до 3-6 месяцев после перенесенной инфекции. Это усталость, забывчивость, депрессия, головная боль, боли в грудной клетке, потеря обоняния, кашель, одышка, учащенное сердцебиение, боли в мышцах и животе.

- Лечится ли постковидный синдром?

- Несмотря на обилие клинических проявлений, постковидный синдром в подавляющем большинстве случаев успешно лечится. Медицинская реабилитация, включающая в себя медикаментозную терапию, физическую психологическую и бытовую реабилитации, должна продолжаться и после выписки. Пациенты могут пройти курс восстановительного лечения по месту жительства в медицинских организациях, где имеются кабинеты физиотерапии и лечебной физкультуры

- Как долго может идти восстановительный процесс?

- По имеющимся данным, реабилитационные мероприятия должны длиться непрерывно с момента заболевания до 2 – 3 месяцев, в зависимости от изменения состояния пациента. Реабилитация может продолжаться под контролем клинических и лабораторных показателей до года, а при наличии сопутствующих заболеваний и более длительное время.

- Как восстановить легкие пациентам, у которых диагностировали пневмонию?

- Для восстановления дыхательной системы   наряду с медикаментозным лечением необходима   специальная лечебная гимнастика, направленная   на восстановление функций внешнего дыхания, транспорта   кислорода к работающим тканям и органам, переносимости   физических нагрузок.

- Как пройти реабилитацию человеку, который переболел коронавирусом, но не попал в официальную статистику? Например, не сдавал тест на ковид? Или сделал тест на антитела уже после закрытия больничного и результаты оказались положительными?

- Прежде всего, необходимо обратиться за медицинской помощью по месту жительства. Вопрос о направлении на реабилитацию решается участковым   терапевтом или врачом общей практики   совместно с врачебной комиссией медицинской организации   с учетом показаний и противопоказаний.

- Как можно восстановить работу легких?

- Рекомендуется комплекс лечебной гимнастики, включающий специальные дыхательные упражнения, которые направлены на улучшение кровообращения и дренажной функции пораженного легкого, ускорение процессов рассасывания воспалительных очагов в легочной ткани, а также на улучшение вентиляции здорового легкого.

Лечебную гимнастику обычно начинают с комплекса упражнений для пальцев кистей и стоп в сочетании с дыхательными упражнениями. Упражнения выполняют в медленном темпе, постепенно увеличивая глубину вдоха и выдоха.

- Можно ли заниматься дыхательной гимнастикой без назначения врачей и без их контроля?

- Восстановление пока-зателей дыхательной системы и переносимости физических нагрузок необходимо проводить под контролем специалистов-реабилитологов. Также нужно контролировать реакцию организма на физическую нагрузку по частоте пульса, дыхания и уровню АД   до процедуры и после нее.

- На какие моменты стоит обратить внимание в период постковидной реабилитации, что может быть тревожным сигналом?

- В некоторых случаях у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, могут наблюдаться нарушения нервной системы: подавленное настроение, тревожность, нарушение сна. Поэтому в таких случаях необходима дополнительная помощь медицинского психолога.

При ухудшении памяти и внимания необходима консультация невролога с целью установления степени выраженности нарушений высших психических функций и назначения курса лечения.

- В каких медицинских организациях проводят реабилитацию в нашей республике?

- Реабилитационное лечение по индивидуальной программе реабилитации осуществляется в следующих медицинских организациях г. Чебоксары: БУ «Городская клиническая больница №1», БУ «Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова» Минздрава Чувашии, АО «Санаторий Надежда», «Санаторий «Чувашиякурорт» в соответствии с маршрутизацией, разработанной специалистами Министерства здравоохранения Чувашии.

При наличии действующего полиса ОМС жители районов Чувашии могут пройти курс реабилитации   в АО «Санаторий Надежда», «Санаторий «Чувашиякурорт» бесплатно, имея номерное направление участкового врача и пакет соответствующих документов.

- Что из себя представляет индивидуальная программа реабилитации и какие процедуры она включает?

- В индивидуальную программу реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции включены лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, физиотерапия, рефлексотерапия, массаж, механотерапия и психокоррекция в виде индивидуальных и групповых занятий с психологом или психотерапевтом. Для пациентов с проблемами глотания после нахождения на искусственной вентиляции легких запланированы занятия с логопедом.

И очень важно двигаться – это способствует нормализации дыхательной активности легких и восстановлению мышечного тонуса.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >