достижения-обложка 1944х400

Отопительный сезон начался без сбоев

13 октября исполняется ровно два года с того дня, как директором ООО «Ядринжилремсервис» начал работать Бажайкин Сергей Валерианович. О том, что удалось сделать за это время, он рассказывает, отвечая на вопросы жителей многоквартирных домов г. Ядрина.

– Сергей Валерианович, к нашей радости, жители Ядрина по сравнению с другими городами, не так долго ждали подачи тепла. Не могли бы рассказать, как шла подготовка к отопительному сезону 2013-2014 годов?

– ООО «Ядринжилремсервис» является организацией, оказывающей жилищно-коммунальные услуги в многоквартирных жилых домах. Подготовка к отопительному сезону 2013-2014 годов началась через 2-3 недели после окончания отопительного сезона прошлого года. За это время проводилась ревизия запорных арматур, замена вентилей. После проверки инженерных сетей осуществлялась работа по опрессовке и промывке систем теплоснабжения и ГВС. К началу отопительного сезона после опрессовки и промывки труб на каждый многоквартирный жилой дом оформляются паспорта готовности. За два года работы мы добились того, что в случае аварии можем отключить от ресурсоснабжающей организации полностью целый дом или стояк в подъезде, чтобы не пострадали соседние дома от отсутствия тепла и горячего водоснабжения.

– Многих жителей волнует вопрос включения в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Что можете сказать по этому поводу?

– В целях реализации Федерального закона № ФЗ-185 от 21.07.2007 г. «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Ядринский район включен в республиканскую адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики» на 2013 год, что позволило привлечь дополнительные финансовые средства из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и выполнение капитального ремонта 2 многоквартирных домов в Ядрине (Чапаева, д.16 и 50 лет Октября, 62 а), общая площадь которых составляет 3,3 тыс. кв.м., где проживает 131 человек. Предусмотрен капитальный ремонт кровли, инженерных коммуникаций (водоснабжение, отопление), подвального помещения.

Общий объем финансирования за счет средств бюджетов всех уровней и средств собственников помещений на 2013 год составляет 5668481 рублей. В прошлом году работы по капитальному ремонту в Ядрине были выполнены на 2-х домах (Крестьянская, 8 и Шоссейная, 117). Кстати, данная программа будет работать до 2017 года и планируется в нее включить капремонт домов по улицам: 50 лет Октября, 66, 71б, Плеханова, 19, Чапаева, 14а, 14б, 18, Тимирязева, 22. Правда, все зависит от финансирования, так как в 2008 году в районе был произведен капитальный ремонт 22 многоквартирных домов, в 2009 году - 29 многоквартирных домов, в 2011 году - 11 многоквартирных домов. Тем не менее участие в программе капитального ремонта жилья снижает затраты на обслуживание домов, тем более мягкая кровля заменяется на двускатную крышу.

– Расскажите о том, как используются средства на содержание и текущий ремонт жилья?

– В содержание жилья помимо выполнения различного вида ремонтных работ входит обслуживание внутридомового инженерного оборудования, уборка мест общего пользования и придомовой территории, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, расходы по управлению домом, то есть эти средства направляются на содержание работников ИТР, слесарей, электриков, уборщиков ООО «Ядринжилремсервис». Всего в управляющей компании работает 68 человек, обслуживающие 89 домов. Привели в порядок контейнерные площадки во всех жилых микрорайонах города на основании СанПИН и осуществляем вывоз ТБО в Воротынец и Шумерлю. Дополнительно оказываем услуги населению частного сектора и юридическим лицам не только по вывозу ТБО, но и жидких отходов на очистные сооружения Ядринского спиртзавода.

Что касается средств по текущему ремонту домов, то они являются целевыми и используются строго по назначению, в основном на замену труб, задвижек и приобретение материалов. По итогам 9 месяцев на текущий ремонт собрано 1059 тысяч рублей, из них израсходовано чуть более 1 миллиона рублей. Кстати, в последнее время сами жильцы проявляют инициативу и проводят ремонтные работы в своих подъездах, так как мы представляем для них все необходимые строительные материалы. Куда расходуются средства населения по текущему ремонту и содержанию жилья, в настоящее время любой житель может ознакомиться на портале ЖКХ Чувашской Республики (http://www.jkh.cap.ru/). На данном портале представлена вся информация о расходовании средств по каждому многоквартирному дому в отдельности. Размещение данной информации введено в обязанности управляющим компаниям и ТСЖ, и жестко контролируется прокуратурой и жилищной инспекцией. Кстати, в рейтинге жилищной инспекции за 1 полугодие 2013 года из 93 управляющих компаний республики ООО «Ядринжилремсервис» занимает 15 место.

– Как обстоят дела с задолженностью по коммунальным платежам за оказанные услуги?

– Надо отметить, что образовавшаяся задолженность в 13 млн. рублей отражается на качестве предоставления услуг. ООО «Ядринжилремсервис» проводится определенная работа по взысканию задолженности населения по оплате коммунальных платежей и ситуация меняется в положительную сторону на протяжении нескольких лет. Наша управляющая компания должна своевременно рассчитываться за потребленные энергоресурсы, то есть за тепло, горячую и холодную воду, водоотведение, платить налоги, в противном случае к нам могут применить санкции вплоть до отключения, начисления пени и штрафов. Поэтому всегда обращаемся с просьбой к жителям многоквартирных домов о предоставлении сведений по счетчикам до 25 числа, чтобы затем оплачивать платежи до 15 числа следующего месяца. Кстати, во многих домах в связи с установкой теплосчетчиков ресурсоснабжающими организациями мы произвели перерасчет за потребленное тепло в сторону уменьшения, поэтому установка приборов учета позволяет сэкономить деньги на квартплате. Кроме этого во всех обслуживаемых домах установили приборы учета на холодную воду, что позволяет экономить средства на водоснабжение и водоотведение.

В заключение хочется отметить, что несмотря на определенные проблемы, услуги по ремонту и обслуживанию жилищного фонда стараемся оказывать вовремя, чтобы отопительный сезон проходил без серьезных аварий.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >