достижения-обложка 1944х400

Зачем платить за капремонт?

1

Износ жилищного фонда и ликвидация аварийного и ветхого жилья является актуальной проблемой. В этой связи необходимость проведения капитального ремонта жилищного фонда является одной из наиболее приоритетных задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

С 2014 года в Чувашской Республике в рамках исполнения положений Жилищного Кодекса Российской Федерации реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с федеральным законодательством и Законом Чувашской Республики с декабря 2014 года на собственников возложена обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт. Сегодня эта тема является наиболее обсуждаемой.

11 марта 2015 года Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета по социально-экономической ситуации в регионах, состоявшегося 24 февраля 2015 года, поручил органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить безусловное выполнение региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Сегодня эта работа идет во всех субъектах Российской Федерации.

Кто и зачем должен платить за капремонт?

Отвечает вице-премьер Правительства республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков.

– В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса обязанность ежемесячной уплаты взносов на капремонт общего имущества многоквартирных домов возложена на собственников жилых и нежилых помещений такого дома. То есть, если на первом этаже дома есть магазин, банк, парикмахерская, офис, то собственники и этих помещений также обязаны платить за капремонт общего имущества.

Во-вторых, и это самое главное - платить взносы сегодня граждане должны для того, чтобы «накопить» средства на своевременный капитальный ремонт, то есть для осуществления ремонта и замены изношенных конструкций, внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонта крыши и подвальных помещений, ремонта и утепления фасада здания, ремонта или замены лифтового оборудования, лифтовых шахт; ремонта фундамента. Дома не вечны и надобность в этих работах рано или поздно возникает в любом доме. Своевременный капитальный ремонт позволит значительно продлить срок службы дома.

Другими словами, сегодня собственники многоквартирных домов, как и собственники индивидуальных жилых домов, обязаны нести ответственность за содержание своего имущества. Ведь, если в частном доме течет крыша, собственник не пойдет в администрацию с требованием ее отремонтировать, а, не задумываясь, возьмется за дело. Поскольку это собственность гражданина, а, значит, и зона его личной ответственности.

– В квитанциях за квартплату есть строка «Содержание и ремонт жилья». Разве она не включает в себя работы по капитальному ремонту?

– Нет, не включает. Средства по статье «Содержание и ремонт жилья» направляются на обеспечение текущего ремонта многоквартирного дома.

Текущий ремонт – это устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации. Он заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, в работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

К текущему ремонту в многоквартирном доме можно отнести такие виды работ, как восстановление поврежденных участков гидроизоляции фундаментов; устройство и ремонт вентиляционных продухов; герметизация стыков элементов полносборных зданий, заделка выбоин и трещин на поверхности блоков и панелей стен и фасадов дома; утепление промерзающих участков стен в отдельных помещениях; восстановление поврежденных участков штукатурки и облицовки на стенах и фасаде и другие.

Цель капитального ремонта – снижение процента износа здания, цель текущего – только устранение вновь появившихся недостатков.

– Почему за капремонт должны платить собственники, проживающие в новых домах? И как быть тем, чьи дома уже требуют капитального ремонта?

– Если дом еще новый, сумма копится на будущий капитальный ремонт, надобность в котором обязательно возникнет через 15 - 20 лет. Дома, требующие ремонта, уже сегодня, включаются в краткосрочный план капитального ремонта, который формируется ежегодно муниципальными образованиями и утверждается на республиканском уровне. И работы будут осуществлять за счет средств собственников, а также средств муниципального, республиканского и федерального бюджетов.

– Олег Иванович, не секрет, что сегодня есть граждане, которые сознательно отказываются платить взносы за капитальный ремонт. Это им чем-то грозит?

– Уплата взносов за капитальный ремонт – это требование законодательства Российской Федерации, которое не имеют права игнорировать граждане России. Оно обязательно для каждого собственника! Уклоняться от уплаты взносов недопустимо.

Приведу пример. Практически каждый собственник обязан по федеральному законодательству платить налог на имущество. Если налог вовремя не уплачен, начисляются пени за просроченные платежи. Со взносами за капремонт такая же схема. Если гражданин не будет платить взносы, у него будут копиться пени. Возрастает риск оказаться в должниках.

Помимо этого, каждый из нас, я уверен, думает о будущем и заботится о будущем своих детей. Так почему же у граждан вызывает вопрос, нужно ли платить за капремонт? Конечно, нужно. Ведь таким образом, вы обеспечите своим детям будущее – таким образом будет решен вопрос о капитальном ремонте дома, где они будут проживать.

– Граждане опасаются, не станут ли взносы за капремонт – кормушкой для недобросовестных чиновников?

– У собственников есть два варианта накопления средств. Деньги можно копить на специальном банковском счете или на счету регионального оператора. У нас в республике – это Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Ее учредителем является Правительство Чувашской Республики. Региональный оператор может расходовать средства только на цели капитального ремонта конкретного дома и только по решению собственников жилья, при этом подчеркну, это решение должно быть отражено в протоколе общего собрания собственников.

Кроме того, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики поставил задачу повысить качество предоставляемых услуг в сфере ЖКХ, обеспечить контроль и прозрачность в сфере жилищно-коммунального хозяйства: «Ситуацию в сфере ЖКХ нужно постоянно держать на контроле, регулировать, что называется, в «ручном режиме» и при необходимости принимать действенные меры совместно с правоохранительными органами». Задача поставлена, работа ведется.

– Вопросы у граждан есть. Куда могут обратиться собственники по вопросам капитального ремонта за консультацией?

– Горячая линия по вопросам капитального ремонта действует в «Фонде капитального ремонта многоквартирных домов» по телефонам: 23-69-06, 56-12-65, 55-56-00, 55-56-01, 57-04-98 и в отделе жилищно-коммунального хозяйства и реформирования Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики по телефону:64-22-16.

Вся информация о капитальном ремонте также размещена на сайте «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов» по адресу:www.remfond21.cap.ru.

От редакции

Вопросы капитального ремонта многоквартирных домов редакция райгазеты не раз поднимала на своих страницах. Тем не менее, он остается одним из самых актуальных для жителей многоквартирных домов.

Пока верстался номер райгазеты, в редакцию пришел наш активный подписчик и читатель Ю. Долгов из г. Ядрин и поделился своим мнением по поводу оплаты за капремонт своего дома. Надеемся, что на часть вопросов он получит ответ из интервью с министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олегом Марковым.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >